Ads 468x60px

Selasa, 28 Februari 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       : SMP…
Mata Pelajaran           : Seni Budaya/seni teater
Kelas/Semester          : VII ( tujuh )/1 ( satu )
Alokasi Waktu             : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

A.  Standar Kompetensi                       
7. Mengapresiasi karya seni teater

B.   Kompetensi Dasar       
7.1  Mengidentifikasi jenis karya seni teater daerah setempat

C.  Tujuan Pembelajaran: Peserta didik :
                        1. menyebutkan tiga contoh jenis karya seni teater daerah setem-
 
                           pat
                        2. menyebutkan tiga  fungsi seni teater di daerah  
                            setempat
                        3.menuliskan tiga unsure seni pertunjukkan.


D.   Materi Pembelajaran    
Teater daerah setempat

E.   Metode Pembelajaran 
Model pendekatan CTL dan Lifeskill
    
F.    Langkah-langkah  Kegiatan Pembelajaran
      Pendahuluan:
a.    Motivasi = menyaksikan tayangan video tentang seni teater daerah setempat.
b.    Apersepsi= secara acak guru memberi pertanyaan tentang seni teater daerah setempat.
Kegiatan Inti:

·   Menelaah buku teks dan media cetak tentang karya seni teater daerah setempat
·   Membentuk kelompok
·   Melihat pertunjukan singkat teater secara langsung atau melalui media audio visual
·   Membuat sinopsis

                        c. Kegiatan Penutup
                                           Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang     
                                           karya seni teater daerah setempat dan menjawab   
                                           pertanyaan dalam bentuk tertulis

G.   Sumber belajar        
     Buku teks tentang teater daerah setempat
           Media cetak
           Pertunjukan teater daerah setempat/media audio visual
                                      
H.   Penilaian     
                                      

Indikator
Teknik
Peilaian
Bentuk
Instrumen
 Instrumen
·     Menyebutkan unsur-unsur seni pertunjukan teater daerah setempat  

·     Mendeskripsikan karya seni teater daerah setempat sesuai dengan fungsinya

·     Membuat sinopsis dari karya seni teater daerah setempat yang dilihat

·     Tes tertulis
·      Tes uraian
·   Sebutkan 3 unsur seni pertunjukan teater daerah setempat
    

·   Sebutkan fungsi karya teater di daerahmu.




·   Buatlah sinopsis dari pertunjukan karya seni teater daerah setempat yang kamu lihat

                     
Contoh lembar penilaian seni teater
                  
Aspek-aspek yang dinilai
Kriteria Penilaian
1
2
3
4
5
 Ketepatan unsur





 Ketepatan fungsi





 Ketepatan sinopsis dengan alur cerita





 Teknik penyampaian dalam bentuk tulisan






Keterangan :1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik

.................., ...........2006
  
  Mengetahui Kepala Sekolah                           Guru Mata Pelajaran



..........................................                                 ................................
NIP/NIK                                                              NIP/NIK

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Jika Artikel Forum Komunitas Ilmu Bermanfaat Untuk Anda Silahkan Masukkan Email Valid Anda Untuk Medapat Update Terbaru Dari Kami Terimakasih

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Tukar link atau disebut Link Exchange adalah untuk memper,erat tali persaudaraan diantara sesama blogger karna itulah jika sobat blogger ada yang  ingin Tukar Link dengan Forum Komunitas Ilmu silahkan anda copy Link kami dibawah ini:


Link Forum Komunitas Ilmu

Banner Forum Komunitas Ilmu
Photobucket


Dimohon perhatianya kalau anda pasang link saya disidebar saya juga pasang disidebar tapi......!kalau anda pasang di postingan saya juga pasang dipostingan sebelumnya minta maaf dan terima kasih.
NB:kalau link saya anda hapus link anda juga saya hapus.

Link Sahabat Blogger